Subasta 897T, Lote # 167 Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Nueva San Isidro. Con esmalte plateado. Decorado con motivos florales. Consta de: 20 platos trinche, 8 platos para sopa, 6 platos medios, 8 platos para ensalada, 8 tazones con 8 platos base, 8 tazas para té con 8 platos base, 8 tazas para café con 8 platos base, sopera con plato base, jarra, azucarera, cremera y 6 platos de servicio. Presenta despostillados, restauraciones y fisuras. Piezas: 100 Estimado $ 1,300-1,500